Здравствуйте!Сегодня уже запустил станочек!)) Вот фотки во вложении! Модель “Из того что было под рукой”. Подвижная часть на шпильках (8мм в диаметре) соединено с валом мотора при помощи толстостенного шланга, держится очень плотно, вырвать тяжело.

“Сами двигатели из принтера неизвестного, направляющие от туда же. Корпус из дерева полностью, ось X Y подвижные снизу, ось Z на арке. Провода для движков от старинной компьютерной клавиатуры, там 4 жилы + экран. Экран пошел на ПЛЮС а 4 жилы на фазы. Удобно тем что он “пружинный”. Есть мелкие люфты, есть “приколы” с кривой шпилькой, но это чисто пробный рабочий вариант, на котором хочу научится работать, что бы когда буду собирать новый станочек уже сделать его без недостатков.
Драйвер по вашей схеме, транзисторы греются сильно, хотя все работает вроде бы как и должно, еще греется КРЕНка прилично. Движки гонял в вашей программе. Думаю купить еще переходник USB LPT и попробовать поиграться с ним, а то LPT есть только на работе… Ну и вот видео еще прикладываю. Еще есть над чем поработать)

видео https://youtu.be/gz80UI-os70


Станок от andruxa

Шарясь по разным радиолюбительским форумах наткнулся на парня который сделал лазерный резак из 3 СД-ромов и платы ардуна. Захотел себе сделать такой же не знаю зачем но хотел сделать. Начал гуглить и сразу в голову попала мысль про фрезер, что если фрезер приделать, но к счастью такая мысль уже давно появилась у людей, и все уже было сделано до нас.

“Из всех вариантов понравился вариант Роман Ветрова, тут же нашел сайт vri cnc и демо программу.
Решил сначала сделать электронику
Понадобиться для этого:

1.Остались платы текстолита омедненнго двухстороннего (папа раньше радиолюбительством увлекался в молодости). – о рублей.
2.Купил 12 транзисторов 972 – 120 рублей
3.Купил к 555тм7 3 штуки 45 рублей
4.Диодов 12 штук 60 рублей
5.Сопротивлений 1 кОМ 12 штук 12 рублей
6.Мелочевка всякая была
7.Схема
8.Для травления платы хлорное железо (тоже было)
9.Шнур lpt выпросил у программиста на работе
10.Блок питания от ПК

И так схема контроллера

Землю драйверов , контроллера соединить и на 18-25 на lpt

Драйвер для униполярного двигателя

Нашел печатку в формате спринт лей

не умею работать с этой программой и поэтому на основе ее сделал вот такую печатку

ну и началось

Сначала распечатал на глянце и методом ЛУТ перенес на текстолит

Как видно не с первого раза получилось перенести нормально

Но добился результата который меня устроил

Травление:

Теперь когда вытравил осталось снять краску и залудить дорожки

Как видно я забыл перевернуть схему когда распечатал ее поэтому пришлось крепить микросхемы с тыльной стороны.
Тоже самое с драйверами проделываем:

И так
Вот это чудо выглядит

Светодиоды приделал для проверки ( через 1 кОм )