Самодельный станок чпу Forums-viewtopic-Самодельный микросверлильный станок
PHP-Nuke по-русски    Главная
Начальная
страница
 ЧаВо
Вопросы
и ответы
 Правила
правила
сайта
 Ссылки
Каталог
сайтов
 Файлы
Каталог
программ
 Форум
Форумы
поддержки
  Логин: Пароль:

Интернет магазин Duxe - комплектующее для станков ЧПУ: продаю шаговые двигатели, шпиндели, контроллеры шаговых двигателе, подшипники, сверх яркие диоды cree
  Поиск:  
vri-cnc.ru :: - Самодельный микросверлильный станок
 FAQFAQ             

. -->>

Самодельный микросверлильный станок
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  .

,         .     ,        .     vri-cnc.ru -> новые проекты станков
::  
Ermak Ermak
супер спикер
супер спикер

: Nov 08, 2008
: 1200
: г. Новосибирск

1 : 10, 2008 15:25

Начало на старом форуме здесь http://cnc.4bb.ru/viewtopic.php?id=373

Так вот, сегодня целый день убил на то чтобы усилить шпиндель и поставить более мощный патрон.
Это целая история.
В начале, так как у меня дрель которая на фото, то она оказалась самым слабым местом у станка. Слабовата. Да и немного бъет.
Вот решил ее и заменить
Есть старая дрель ИЭ1013, полностью цельнометаллическая, называется кстати не дрель а именно ручной сверлильный станок.
Вот и решил ее полноценым сделать. Тем более биений у нее вообще нет.
Хотя 72 года кажеться.
Итак, выбил конус из дрели. Осталось сшибить патрон он тоже на этом конусе. Там махонькая дырочка, когда раздвинешь кулачки, чтобы сбить ее.
Часа 2 подтачивал выбойник, чтобы не согнулся и сшиб патрон с конуса.
В общем получилось. Ну думаю ура. У меня есть большой патрон на 18, вот думаю его и нацеплю.
Смотрю патрон В18, а конус часть для патрона оказалась на В16.
Ну думаю все... Все большие патроны видно на В18 сделаны.
Затем вспомнил про мощную дрель Ребир, там тоже здоровый патрон.
Случайно глянул. И о чудо, он оказался с креплением на В16.
В общем сшиб его со своего конуса, он кстати больше на вал дрели, видно 2 -й номер.
В общем на конус от старой дрели сел как влитой.
Ну думаю наконец то получил то что нужно.
И .... тут меня ждало еще одно великое разочарование.
Крепеж дрели к стойки у новых 43 мм, толкаю эту в держак. а он что то не лезит.
Думаю что за хрень такая?
Взял штангель, меряю 46 мм.
Такие блин дела. Теперь вот думаю что теперь делать то?
Шпиндель тот что нужно получил, почти идеал. Сам станок тоже есть, все добротно и крепко, все отцентрировал.
Теперь проблема навесить его на станок.
OrientNET_zlo OrientNET_zlo
малоразговорчивый
малоразговорчивый

: 54
: Москва ВАО

2 : 10, 2008 18:58

где взял нижнюю часть) не знаю как называецца)
Ermak Ermak
супер спикер
супер спикер

3 : 10, 2008 19:27

Да я уже писал на старом форуме. Крестовые тиски называется.
В магазине за недорого продается. Поспрашайте, тем более у вас в Москве думаю точно еть.
Верхняя тоже из них же сделана, только снял одну ось с тисками.
Для чего я хочу сделать большой патрон без биений? Нужно переходник сделать для вала 8 мм на резьбу для патрона М12 шаг 1,25.
Кусок кругляка из латуни на 16 есть как раз. Резцом пройдусь. до 11.9 и нарежу метчиком резьбу на этом станке. То есть этот станок будет универсальным, выполнять и более мелкие работы. Типа гравировки.
Ну и токарку ведь можно по мелочам на нем делать. Резцы толко нужно найти подходящие. Хочу на него ЧПУ подвесить и шпиндель тихий надежный. Есть движок болгарский, отличный.
Вот и хочу его приспособить. Давайте тоже собирайте помогу советом и будем его усовершенствовать вместе.
В общем станок оказался еще универсальней.
Всего лишь одна задняя поперчена сделала его еще и минитокарником.
Видите на фото сверху самую заднюю поперечину? так вот добавляем в самом верху еще такую же и станок можно будет ронять на заднюю часть и он автоматом превращается в минитокарник.
Тем более эта поперечина еще более усиливает конструкцию. В общем сейчас дорабатываю, как сделаю, так выложу фото, чтобы было более понятно.
Трудоголик Трудоголик
Moderator
Moderator

: Nov 03, 2008
: 1403
: Инта. респ. Коми

4 : 11, 2008 13:36

Ermak, спасибо за хорошую идею, начинаю ее развивать, уже заказал крестовые тиски КС-150

Да, по своей будущей конструкции. Основание(стол) буду делать из мощного швеллера 320х370 мм, к швеллеру вертикально приварю еще один швеллер 150х400 мм, с дополнительными подкосами для прочности. На столе будет крепиться крестовой стол, на вертикальном швеллере - крестовые тиски. Возможность вращать стол и тиски вокруг их осей, а также 4 подачи дадут возможность фрезеровать детали не только под прямым углом, но и почти под произвольным.

: Трудоголик ( 24, 2008 20:16 ), 2 ()
Ermak Ermak
супер спикер
супер спикер

5 : 11, 2008 14:01

Трудоголик, Ну и тебя благодарю. за идею по укреплению конструкции.
Я эти тиски еще дешевле покупал, по 1200 руб 100 и под вертикаль 75 - ку. Чтобы легче ходило.
Давайте развивать этот станок, у него большое будущее. Для постройки станков для ЧПУ. Будут более качественные конструкции. Сейчас покрасил элементы, высохнут, соберу и фото выложу. Как фрезер быстро в токарник превращается. Правда вес понемногу растет. Ну думаю предел 30 кило. Более не потаскаешь просто.

:
уже заказал крестовые тиски КС-150, с ходом в обоих направлениях по 147 мм (цена 2890руб) ,

Такие у меня тоже есть, вроде как 2000 руб брал. Тяжелые заразы, просто так не потаскаешь. Собрал конструкцию с ними для дачи, стационар будет. Дрельку придеться под 2 Кват в него воткунуть.
Вот узнать бы еще самый максимальный патрон под нее? лучше бы наверное вообще от маленького токарника поставить, вроде как есть такие маленькие?
Трудоголик Трудоголик
Moderator
Moderator

6 : 11, 2008 14:10

Ermak ():

Давайте развивать этот станок, у него большое будущее. .

При нынешней ценае на соновные комплектующие 10 тыр - совсем неплохо.
Ermak Ermak
супер спикер
супер спикер

7 : 11, 2008 14:13

Вот имено и никакого пластика.

Ты правда про шпиндель забыл. Нужен тот который не бъет.

Думаю еще кто заинтересуется, свои доработки в конструкцию добавит.

Вместе мы и сделаем то что нужно.
Трудоголик Трудоголик
Moderator
Moderator

8 : 11, 2008 15:24

Пока меня волнует только качество крестовых тисков, про крестовой стол я уже узнал что в общем неплохо, можно заменить ходовые гайки, отрегулировать люфты, даже поставить шаговики.
А вот по крестовым тискам - рассказывай не жмись Smile
Интересует нижняя сторона - ровнеая или с направляющими?
Если с направляющими, то придется мудрить с направляющими рейками, хотя это только повысит точность.
Какие люфты на подаче(по нониусу)? регулируются ли люфты в направляющих? В общем рассказывай обо всем.
Ermak Ermak
супер спикер
супер спикер

9 : 11, 2008 16:05

:
Интересует нижняя сторона - ровнеая или с направляющими?

ровная то ровная, но видно один раз фрезой прошлись.
Разбираешь, потом берешь напильник и погнал, до зеркала. Регулировки везде есть, 3 боковых винта которые давят на планку, которая и скользит по профрезированным прорезям.
Все цельнолитое. По регулировкам. Винтов навалом, только регулируй.
Я там шайбы добавлял и планку хочу более лучшую сделать потолще.
В общем, если руки есть, проблем не будет. Так что тебе это не грозит.
Что еще разсказать? Вот губки вставные для тисков делаю, хочу в них просверлить кучу отверстий разного диаметра, чтобы сверлить точно валы по центру. Буду всякие переходники делать, для насадки на вал движка патрона. Вообще планов много. И прилад думаю много придеться делать различных, дабы упростить работы и для точности работ.
Скоро сам тем же самым займешься.
Станина крепкая. Вот место крепления шпинделя, все усиливаю на всякий случай. Да еще с валами трацецивидными. Хочу приспособить подшипники чтобы легче скользили. Ну и шестерни нацепить на них, для передачи на шаговики.
Шпинделя будет 2. Оба быстросъемы.
Один как ты понял на фото дрель. Второй будет для более мелких и точных работ с ЧПУ. Laughing Laughing
Трудоголик Трудоголик
Moderator
Moderator

10 : 11, 2008 17:00

Ermak ():
Скоро сам тем же самым займешься.

Уже занялсяSmile Работы на зиму более чем достаточно.
Ermak Ermak
супер спикер
супер спикер

11 : 12, 2008 14:08

ну тады успехов.
Не забывай разсказывать об них.
Вот что получилось
[img]http://i54.ru/index.php?action=dlattach;topic=1839.0;attach=115;image[/img]
Что то не получается с фото.
Идем сюда http://i54.ru/index.php?topic=1839.new#new
и смотрим в крупном плане.
Argusstar Argusstar
спикер
спикер

: Nov 10, 2008
: 376
: Россия г.Омск

12 : 12, 2008 14:51

Ermak, и нет там ничего
Ermak Ermak
супер спикер
супер спикер

13 : 12, 2008 14:55

Все есть сейчас проверил 4 фото.
1. Станок с минишпинделем - минифрезер
2. Станок с минишпинделем - минитокарка
3. Станок с микрошпинделем - микротокарка
4. Станок с микрошпинделем - микрофрезер
Нажмете на фото получите фото крупного масштаба, там детали разсмотрите.
Ermak Ermak
супер спикер
супер спикер

14 : 14, 2008 09:27

К нам подключился человек с очень большим опытом в металообработке.

Здесь http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&topic=33&postid=1226643308#1226643308

Дал кучу отличнейших советов по улучшении конструкции.
Думаю все вместе, мы как раз отличную конструкцию для дома и создадим.
Ermak Ermak
супер спикер
супер спикер

15 : 14, 2008 14:50

Евгений с форума Арсенала предложил такую вешь.

:
При переделке крепления дрели или другого двигателя, рассмотрите возможность принципиального изменения этого узла - лучше было бы поставить бабку с подшипниками, в которых крутится шпиндель, а с двигателя на шпиндель устроить ремённую передачу с двумя-тремя вариантами понижения скорости. То есть сделать шпиндельный узел как принято в большинстве маленьких станков. Прямой привод не очень тут подходит - не расчитан он на боковые усилия - если посмотреть на всё это дело, то у дрели получается тонкий хвостик, на котором висит большой патрон - получается очень длинный вылет инструмента. И патрон этот для фрезерования слабо подходит - может вытянуться с конусных посадок. Желательно, чтобы патрон закреплялся другим способом, то есть не на конус Морзе, а например, на резьбе. Либо, если даже на конус, то ещё затягивался с обратной стороны шомполом, пропущенным сквозь шпиндель.

Что бы применить, взываю к разуму форума.

: Ermak ( 14, 2008 14:52 ), 1
:   
  ,         .     ,        .     vri-cnc.ru -> новые проекты станков : GMT + 3
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  .
1 9